Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Festival Bitume
Vous êtes ici : Accueil / Evènements / Festival Bitume

Festival Bitume

Quand ?
Du 12/07/2019 au 14/07/2019 (Europe/Brussels / UTC200)
Où ?
Petit-Thier
Nom de contact
Téléphone de contact
084 31 19 46
URL
Visiter le site externe
Ajouter un événement au calendrier
iCal

Festival de théâtre de rue

Bitume revient cet été dans le village de Petit-Thier, le village des Bonbons, sur la commune de Vielsalm ! L'occasion de bloquer votre weekend du 12-13-14 juillet 2019.

Il y en aura pour vos yeux, pour votre bonne humeur et peut être qu'au détour d'un spectacle une rencontre improbable vous attend :-) !

Festival itinérant et gratuit, Bitume est un moment conviviale autour du théâtre de rue où d'ores et déjà on vous assure d’initiations circassiennes et trapézistes, des spectacles de clown, cirque et autres théâtralités sympathiques. Chaque soir se terminera par un concert festif, histoire de bien finir les journées.

Au programme

Téléchargez ici le pdf du programme détaillé.

Vendredi 12 juillet

- 18h30 /// Inauguration - Lieu : Guinguette.
- 19h00 /// « Truelle Destin !... Une sueur d’espoir » - Cie En Chantier(S) - Lieu : Terrain de Basket
- 20h00 // « Cabaret des Bonbons » - Les Bonbons Ambulants - Lieu : extérieur
- 22h00 /// « Cumbia club de Liège » - Champ Tagada - Lieu : chapiteau

Samedi 13 juillet

- 14h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » Cie des Rotules Effrénées -  Champ Tagada • espace B
- 14h30 /// « Fly Case Cabaret Show » Mr Max -  Parc • espace B
- 15h00 - 18h00 /// « Chemises en Bouche » Volubilis -  Parc • espace A
- 15h00 /// « Stage Salmchateau » - Champ Tagada • espace A
- 15h00 /// « Le Monde Sauvage de Mauric e » - Collectif de la Boite à Clous • Terrain de Basket
- 15h00 /// « Conte Sensoriel Pour Les oreilles Et Les Orteils » - Valérie Descamps •  Yourte
- 15h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez  • Caravane
- 15h00 /// « Les Contes Du Coquelic ot » - Cie Compost • Le Grand Vert
- 15h30 /// « Points De Vue » - Cie Sacorde   Champ Chamallow • extérieur
- 15h30 /// « Tutti Canti » Bernard Massuir - Champ Tagada • chapiteau
- 15h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées  - Champ Tagada • espace B
- 16h00 /// « L’Hô Qui Passe » - Cie des Arts de Nez - Champ Chamallow • chapiteau
- 16h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 16h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 17h00 /// « D’Evolution » - Cie Portez-Vous Bien !  - Champ Tagada • espace A
- 17h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 17h00 /// « Expo/Spectacle - De L’atelier Peinture Du RWLP » • Ecole
- 17h00 /// « Les Contes Du Coquelic ot » - Cie Compost • Le Grand Vert
- 17h15 /// « Conte sensoriel pour les oreilles et les orteils » - Valérie Descamps • Yourte
- 17h30 /// « Le Musée des Monstres Sacrés du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 17h45 /// « Fly Case Cabaret Show » - Mr Max • Terrain de Basket
- 18h00 /// « Ça va Foirer » - Cie Réverbère - Champ Tagada • espace A
- 18h00 /// « Expo/Spectacle De L’atelier Peinture Du RWLP » - Ecole
- 18h00 ///« Criée Publique » -Compagnie Poêle Sous le Bras - Parc
- 18h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 18h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 18h30 /// « École De Cirque Polic hinelle » • Espace d’initiation
- 19h00 ///« Tutti Canti » - Bernard Massuir - Champ Chamallow • chapiteau
- 19h00 /// « Chimerarium » -Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 19h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 19h30 /// « Points de Vue » - Cie Sacorde - Champ Chamallow • extérieur
- 19h30 /// « Le Bal des Mondes » - Cie Cartilage - Champ Tagada • chapiteau
- 22h00 /// « Les Fières Bretelles » - Champ Tagada • chapiteau

Dimanche 14 juillet

- 14h30 /// « Ni Cage Ni Nid » - Cie des Chemins de Terre - Champ Tagada • espace A
- 14h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 14h45 /// « Place de l’Avenir » - Théâtre de la Communauté - Champ Chamallow • chapiteau
- 14h45 /// « Les Fêlés » - Collectif de la Pigeonnière • Déambulation
- 15h00 - 18h00 /// « Chemises en Bouche » Volubilis - Parc • espace A
- 15h00 /// « Conte Sensoriel Pour Les Oreilles Et Les Orteils » - Valérie Descamps • Yourte
- 15h00 /// Expo/Spectacle De L’atelier Peinture Du RWLP - École
- 15h00 /// « Fly Case Cabaret Show » - Mr Max - Champ Tagada • chapiteau
- 15h00 ///  « Echec Et Mat » Elabö - Parc • espace B
- 15h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 15h30 /// « Points De Vue » - Cie Sacorde -Champ Chamallow • extérieur
- 15h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées -Champ Tagada • espace B
- 15h30 ///« Les contes Du Coquelic ot » -Cie Compost  • Le Grand Vert
- 16h00 /// « Born To Be Wild » - Cie 3 secondes• Terrain De Basket
- 16h00 /// « Le Monde Sauvage De Maurice » - Collectif de la Boite à Clous - Champ Tagada • espace A
- 16h00 ///« Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 16h00 /// « Expo/Spectacle De L’atelier Peinture Du RWLP » - École
- 16h30 /// « Jardin Secret » - Samy le Magicien - Champ Tagada • chapiteau
- 16h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » -Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 16h45 /// « Les Fêlés » - Collectif de la Pigeonnière • Déambulation
- 16h45 /// « Le Petit Cirque Des Doudous » - Cie Cartilage - Champ Chamallow • chapiteau
- 17h00 /// « Chimerarium » -Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 17h00 /// « Les Contes Du Coquelic ot » - Cie Compost• Le Grand Vert
- 17h00 /// « Expo/Spectacle De L’atelier Peinture Du RWLP » - École
- 17h15 ///« Conte Sensoriel Pour Les Oreilles Et Les Orteils » - Valérie Descamps • Yourte
- 17h15 /// « Echec Et Mat » - Elabö - Parc • espace B
- 17h30 /// « Ni Cage Ni Nid » -Cie des Chemins de Terre - Champ Tagada • espace A
- 17h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 17h30 /// Expo/Spectacle De L’atelier Peinture Du RWLP • École
- 17h30 /// « Fly Case Cabaret Show » - Mr Max • Terrain De Basket
- 18h00 /// « Points De Vue » - Cie Sacorde - Champ Chamallow • extérieur
- 18h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez • Caravane
- 18h00 /// « Criée Publique » - Compagnie Poêle Sous le Bras •  Parc
- 18h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
-18h30 /// « École De Cirque Polichinelle » • Espace d’initiation
- 19h00 /// « Riez Sans Modération » - Cie Réverbère - Champ Tagada • espace A
- 19h00 /// « Chimerarium » - Cie des Six Faux Nez -Caravane
- 19h30 /// « Le Musée Des Monstres Sacrés Du Rock » - Cie des Rotules Effrénées - Champ Tagada • espace B
- 20h30 /// « Freeborn Brothers » - Champ Tagada • chapiteau

 

Mais aussi

Initiation au trapèze et aux arts du cirque
Bar et restauration
Tente à thé
Explor'Anim
Grimage

Attention : pas de bancontact !

 

Atelier créations du 5 au 10 juillet

Quand vous voulez, entre 15h et 21h.

Création de mobilier en palettes et décoration de récup pour le Festival.

Ouvert à toutes et tous, pas de prérequis nécessaire !

Lieu : salle de Petit-Thier.

Ce qui a été créé pourra être récupéré.

 

Affiche BITUME  2019